6
В 320 мл воды растворили оксид фосфора (V), полученный в результате сжигания 155 г фосфора, содержащего 25% оксида фосфора (V) в виде примесей. Найдите массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.
Ответ: `ω(H_3PO_4) = 67.4%`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`V(H_2O) = 320" мл"` `m_"тех."(P) = 155 г` `ω(P_2O_5) = 25%` |
`4P + 5O_2 = 2P_2O_5` `P_2O_5 + 3H_2O = 2H_3PO_4` `ω(P) = 100 - ω(P_2O_5) = 100 - 25 = 75%` `m(P) = (ω(P)*m_"тех."(P))/100 = (75*155)/100 = 116.25 г` `n(P) = (m(P))/(M(P)) = 116.25/31 = 3.75" моль"` `n_"обр."(P_2O_5) = (n(P))/2 = 3.75/2 = 1.88" моль"` `m_"примес."(P_2O_5) = m_"тех."(P) - m(P) = 155 - 116.25 = 38.75 г` `n_"примес."(P_2O_5) = (m_"примес."(P_2O_5))/(M(P_2O_5)) = 38.75/142 = 0.27" моль"` `n(P_2O_5) = n_"обр."(P_2O_5) + n_"примес."(P_2O_5) = 1.88 + 0.27 = 2.15" моль"` `m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*320 = 320 г` `n(H_2O) = (m(H_2O))/(M(H_2O)) = 320/18 = 17.78" моль"` Вода в избытке. `n(H_3PO_4) = 2*n(P_2O_5) = 2*2.15 = 4.3" моль"` `m(H_3PO_4) = n(H_3PO_4)*M(H_3PO_4) = 4.3*98 = 421.4 г` `m("р-ра") = m(P_2O_5) + m(H_2O) = 305 + 320 = 625 г` `ω(H_3PO_4) = (100*m(H_3PO_4))/(m("р-ра")) = (100*421.4)/625 = 67.4%` |
`ω(H_3PO_4) = ?` |