6
При сжигании органического вещества образовалось 1,26 г воды, 0,896 л оксида углерода (IV) и 0,224 л азота (н. у.). Найдите молекулярную формулу этого вещества.
Ответ: формула вещества `C_2H_7N`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m(H_2O) = 1.26 г` `V(CO_2) = 0.896 л` `V(N_2) = 0.224 л` |
Допустим, что вещество не содержит кислород, тогда его формула `C_xH_yN_z`. `n(H_2O) = (m(H_2O))/(M(H_2O)) = 1.26/18 = 0.07" моль"` `n(H) = 2*n(H_2O) = 2*0.07 = 0.14" моль"` `n(CO_2) = (V(CO_2))/V_m = 0.896/22.4 = 0.04" моль"` `n(C) = n(CO_2) = 0.04" моль"` `n(N_2) = (V(N_2))/V_m = 0.224/22.4 = 0.01" моль"` `n(N) = 2*n(N_2) = 2*0.01 = 0.02" моль"` `n(C)" ":" "n(H)" ":" "n(N) = 0.04" ":" "0.14" ":" "0.02` `n(C)" ":" "n(H)" ":" "n(N) = 2" ":" "7" ":" "1` Соответственно формула вещества `C_2H_7N`. Выполним проверку. `4C_2H_7N + 15O_2 = 14H_2O + 8CO_2 + 2N_2` Рассчитаем массу вещества, исходя из количества образовавшегося азота: `n(C_2H_7N) = 2*n(N_2) = 2*0.01 = 0.02" моль"` `m(C_2H_7N) = n(C_2H_7N)*M(C_2H_7N) = 0.02*45 = 0.9 г` Рассчитаем массу вещества, исходя из количества вещества углерода, водорода и кислорода: `m(C) = n(C)*M(C) = 0.04*12 = 0.48 г` `m(H) = n(H)*M(H) = 0.14*1 = 0.14 г` `m(N) = n(N)*M(N) = 0.02*14 = 0.28 г` `m(C_2H_7N) = m(C) + m(H) + m(N) = 0.48 + 0.14 + 0.28 = 0.9 г` Рассчитанные массы равны, соответветственно вещество не содержало кислорода. |
`"формула в-ва" - ?` |