4
Объёмные доли алканов в природном газе некоторого месторождения равны: метан – 82%, этан – 12%, пропан – 6%. Определите их массовые доли.
Ответ: `ω(CH_4) = 67.8%`, `ω(C_2H_6) = 18.6%`, `ω(C_3H_8) = 13.6%`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`φ(CH_4) = 82%` `φ(C_2H_6) = 12%` `φ(C_3H_8) = 6%` |
Допусти имеется 22.4 л природного газа, тогда: `V(CH_4) = (φ(CH_4)*V("природного газа"))/100 = (82*22.4)/100 = 18.368 л` `V(C_2H_6) = (φ(C_2H_6)*V("природного газа"))/100 = (12*22.4)/100 = 2.688 л` `V(C_3H_8) = (φ(C_3H_8)*V("природного газа"))/100 = (6*22.4)/100 = 1.344 л` `n(CH_4) = (V(CH_4))/V_m = 18.368/22.4 = 0.82" моль"` `n(C_2H_6) = (V(C_2H_6))/V_m = 2.688/22.4 = 0.12" моль"` `n(C_3H_8) = (V(C_3H_8))/V_m = 1.344/22.4 = 0.06" моль"` `m(CH_4) = n(CH_4)*M(CH_4) = 0.82*16 = 13.12 г` `m(C_2H_6) = n(C_2H_6)*M(C_2H_6) = 0.12*30 = 3.6 г` `m(C_3H_8) = n(C_3H_8)*M(C_3H_8) = 0.06*44 = 2.64 г` `m("природного газа") = m(CH_4) + m(C_2H_6) + m(C_3H_8) = 13.12 + 3.6 + 2.64 = 19.36 г` `ω(CH_4) = (100*m(CH_4))/(m("природного газа")) = (100*13.12)/19.36 = 67.8%` `ω(C_2H_6) = (100*m(C_2H_6))/(m("природного газа")) = (100*3.6)/19.36 = 18.6%` `ω(C_3H_8) = (100*m(C_3H_8))/(m("природного газа")) = (100*2.64)/19.36 = 13.6%` |
`ω(CH_4) = ?` `ω(C_2H_6) = ?` `ω(C_3H_8) = ?` |