Задание 4
Известно, что газ содержит в объёмных долях 0,9 метана, 0,05 этана, 0,03 пропана 0,02 азота. Какой объём воздуха потребуется, чтобы сжечь 1 м3 этого газа при нормальных условиях?
Ответ: `V("возд.") = 10.12 м^3`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`φ(CH_4) = 0.9` `φ(C_2H_6) = 0.05` `φ(C_3H_8) = 0.03` `φ(N_2) = 0.02` `V("газа") = 1 м^3 = 1000 л` |
`CH_4 + 2O_2 = 2H_2O + CO_2` `V(CH_4) = φ(CH_4)*V("газа") = 0.9*1000 = 900 л` `V_1(O_2) = 2*V(CH_4) = 2*900 = 1800 л` `2C_2H_6 + 7O_2 = 6H_2O + 4CO_2` `V(C_2H_6) = φ(C_2H_6)*V("газа") = 0.05*1000 = 50 л` `V_2(O_2) = (7*V(C_2H_6))/2 = (7*50)/2 = 175 л` `C_3H_8 + 5O_2 = 4H_2O + 3CO_2` `V(C_3H_8) = φ(C_3H_8)*V("газа") = 0.03*1000 = 30 л` `V_3(O_2) = 5*V(C_3H_8) = 5*30 = 150 л` `V_("общ.")(O_2) = V_1(O_2) + V_2(O_2) + V_3(O_2) = 1800 + 175 + 150 = 2125 л = 2.125 м^3` `V("возд.") = (100*V_("общ.")(O_2))/(φ(O_2)) = (100*2.125)/21 = 10.12 м^3` |
`V("возд.") = ?` |