Задание 4
В 1 л 21%-ного раствора фосфорной кислоты (плотность 1,12 г/мл) растворили 28,4 г оксида фосфора (V). Найдите массовую долю вещества в полученном растворе.
Ответ: `ω_2(H_3PO_4) = 23.9%`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`V_1("р-ра") = 1 л = 1000" мл"` `ρ_1("р-ра") = 1.12" г/мл"` `ω_1(H_3PO_4) = 21%` `m(P_2O_5) = 28.4 г` |
`m_1("р-ра") = ρ_1("р-ра")*V_1("р-ра") = 1.12*1000 = 1120 г` `m_1(H_3PO_4) = (ω_1(H_3PO_4)*m_1("р-ра"))/100 = (21*1120)/100 = 235.2 г` `m_2("р-ра") = m_1("р-ра") + m(P_2O_5) = 1120 + 28.4 = 1148 г` `P_2O_5 + 3H_2O = 2H_3PO_4` `n(P_2O_5) = (m(P_2O_5))/(M(P_2O_5)) = 28.4/142 = 0.2" моль"` `n(H_3PO_4) = 2*n(P_2O_5) = 2*0.2 = 0.4" моль"` `m_"обр."(H_3PO_4) = n(H_3PO_4)*M(H_3PO_4) = 0.4*98 = 39.2 г` `m_2(H_3PO_4) = m_1(H_3PO_4) + m_"обр."(H_3PO_4) = 235.2 + 39.2 = 274.4 г` `ω_2(H_3PO_4) = (100*m_2(H_3PO_4))/(m_2("р-ра")) = (100*274.4)/1148 = 23.9%` |
`ω_2(H_3PO_4) = ?` |