143
К 3 л 10%-ного раствора HNO3 плотностью 1,054 г/см3 прибавили 5 л 2%-ного раствора той же кислоты плотностью 1,009 г/см3. Вычислите процентную и молярную концентрацию полученного раствора, объем которого равен 8 л.
Ответ: `ω_3(HNO_3) = 5.08%`, `C_"м 3"(HNO_3) = 0.828" моль/л"`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`ω_1(HNO_3) = 10%` `V_1("р-ра") = 3 л = 3000" мл"` `ρ_1("р-ра") = 1.054" г/см"^3` `ω_2(HNO_3) = 2%` `V_2("р-ра") = 5 л = 5000" мл"` `ρ_2("р-ра") = 1.009" г/см"^3` `V_3("р-ра") = 8 л` |
`m_1("р-ра") = ρ_1("р-ра")*V_1("р-ра") = 1.054*3000 = 3162 г` `m_1(HNO_3) = (ω_1(NaOH)*m_1("р-ра"))/100 = (10*3162)/100 = 316.2 г` `m_2("р-ра") = ρ_2("р-ра")*V_2("р-ра") = 1.009*5000 = 5045 г` `m_2(HNO_3) = (ω_2(NaOH)*m_2("р-ра"))/100 = (2*5045)/100 = 100.9 г` `m_3("р-ра") = m_1("р-ра") + m_2("р-ра") = 3162 + 5045 = 8207 г` `m_3(HNO_3) = m_1(HNO_3) + m_2(HNO_3) = 316.2 + 100.9 = 417.1 г` `ω_3(HNO_3) = (100*m_3(HNO_3))/(m_3("р-ра")) = (100*417.1)/8207 = 5.08%` `n_3(HNO_3) = (m_3(HNO_3))/(M(HNO_3)) = 417.1/63 = 6.62" моль"` `C_"м 3"(HNO_3) = (n(HNO_3))/(V_3("р-ра")) = 6.62/8 = 0.828" моль/л"` |
`ω_3(HNO_3) = ?` `C_"м 3"(NaOH) = ?` |