Практическая работа №5. Приготовление раствора с заданной массовой долей растворённого вещества.
Вариант | Растворённое вещество | Раствор 1 | Раствор 2 | Раствор 3 |
---|---|---|---|---|
1 | Хлорид натрия | 50 г, 10%-ный | 6%-ный | 8%-ный |
2 | Хлорид натрия | 30 г, 20%-ный | 8%-ный | 12%-ный |
3 | Карбонат натрия | 70 г, 5%-ный | 4%-ный | 6%-ный |
4 | Карбонат натрия | 80 г, 8%-ный | 6%-ный | 10%-ный |
Приготовление раствора 1.
- Рассчитайте массу твёрдого вещества и воды, необходимых для приготовления раствора 1. Зная, что плотность воды равна 1 г/мл, рассчитайте объём воды, необходимый для приготовления раствора.
- Взвесьте твёрдое вещество в соответствии с рассчитанной массой и перенесите в химический стакан.
- Мерным цилиндром отмерьте вычисленный объём воды и прилейте его к веществу в химическом стакане. Перемешивая содержимое стакана стеклянной палочкой, добейтесь полного растворения вещества в воде.
- Приготовленный раствор отдайте учителю.
Приготовление раствора 2.
Рассчитайте массу воды, которую необходимо добавить к раствору l, чтобы получить раствор 2 меньшей концентрации. Рассчитайте объём воды. Отмерьте воду с помощью мерного цилиндра и добавьте в раствор 1.
Какова масса раствора 2?
Приготовление раствора 3.
Рассчитайте массу твёрдого вещества, которое следует добавить к раствору 2, чтобы получить раствор З большей концентрации. На весах взвесьте необходимую массу вещества, добавьте его в раствор 2 и перемешайте стеклянной палочкой до полного растворения.
Какова масса раствора 3?
Приготовление раствора 1.
Вариант 1.
Ответ: `m(NaCl) = 5 г`, `m(H_2O) = 45 г`, `V(H_2O) = 45" мл"`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m("р-ра") = 50 г` `ω(NaCl) = 10%` `ρ(H_2O) = 1" г/мл"` |
`m(NaCl) = (ω(NaCl)*m("р-ра"))/100 = (10*50)/100 = 5 г` `m(H_2O) = m("р-ра") - m(NaCl) = 50 - 5 = 45 г` `V(H_2O) = (m(H_2O))/(ρ(H_2O)) = 45/1 = 45" мл"` |
`m(NaCl) = ?` `m(H_2O) = ?` `V(H_2O) = ?` |
Вариант 2.
Ответ: `m(NaCl) = 6 г`, `m(H_2O) = 24 г`, `V(H_2O) = 24" мл"`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m("р-ра") = 30 г` `ω(NaCl) = 20%` `ρ(H_2O) = 1" г/мл"` |
`m(NaCl) = (ω(NaCl)*m("р-ра"))/100 = (20*30)/100 = 6 г` `m(H_2O) = m("р-ра") - m(NaCl) = 30 - 6 = 24 г` `V(H_2O) = (m(H_2O))/(ρ(H_2O)) = 24/1 = 24" мл"` |
`m(NaCl) = ?` `m(H_2O) = ?` `V(H_2O) = ?` |
Вариант 3.
Ответ: `m(Na_2CO_3) = 3.5 г`, `m(H_2O) = 66.5 г`, `V(H_2O) = 66.5" мл"`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m("р-ра") = 70 г` `ω(Na_2CO_3) = 5%` `ρ(H_2O) = 1" г/мл"` |
`m(Na_2CO_3) = (ω(Na_2CO_3)*m("р-ра"))/100 = (5*70)/100 = 3.5 г` `m(H_2O) = m("р-ра") - m(Na_2CO_3) = 70 - 3.5 = 66.5 г` `V(H_2O) = (m(H_2O))/(ρ(H_2O)) = 66.5/1 = 66.5" мл"` |
`m(Na_2CO_3) = ?` `m(H_2O) = ?` `V(H_2O) = ?` |
Вариант 4.
Ответ: `m(Na_2CO_3) = 6.4 г`, `m(H_2O) = 73.6 г`, `V(H_2O) = 73.6" мл"`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m("р-ра") = 80 г` `ω(Na_2CO_3) = 8%` `ρ(H_2O) = 1" г/мл"` |
`m(Na_2CO_3) = (ω(Na_2CO_3)*m("р-ра"))/100 = (8*80)/100 = 6.4 г` `m(H_2O) = m("р-ра") - m(Na_2CO_3) = 80 - 6.4 = 73.6 г` `V(H_2O) = (m(H_2O))/(ρ(H_2O)) = 73.6/1 = 73.6" мл"` |
`m(Na_2CO_3) = ?` `m(H_2O) = ?` `V(H_2O) = ?` |
Приготовление раствора 2.
Вариант 1.
Ответ: `m_("добав.")(H_2O) = 33.3 г`, `V_("добав.")(H_2O) = 33.3" мл"`, `m_2("р-ра") = 83.3 г`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m_1("р-ра") = 50 г` `m(NaCl) = 5 г` `ω_2(NaCl) = 6%` `ρ(H_2O) = 1" г/мл"` |
`m_2("р-ра") = (100*m(NaCl))/(ω_2(NaCl)) = (100*5)/6 = 83.3 г` `m_("добав.")(H_2O) = m_2("р-ра") - m_1("р-ра") = 83.3 - 50 = 33.3 г` `V_("добав.")(H_2O) = (m_("добав.")(H_2O))/(ρ(H_2O)) = 33.3/1 = 33.3" мл"` |
`m_("добав.")(H_2O) = ?` `V_("добав.")(H_2O) = ?` `m_2("р-ра") = ?` |
Вариант 2.
Ответ: `m_("добав.")(H_2O) = 45 г`, `V_("добав.")(H_2O) = 45" мл"`, `m_2("р-ра") = 75 г`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m_1("р-ра") = 30 г` `m(NaCl) = 6 г` `ω_2(NaCl) = 8%` `ρ(H_2O) = 1" г/мл"` |
`m_2("р-ра") = (100*m(NaCl))/(ω_2(NaCl)) = (100*6)/8 = 75 г` `m_("добав.")(H_2O) = m_2("р-ра") - m_1("р-ра") = 75 - 30 = 45 г` `V_("добав.")(H_2O) = (m_("добав.")(H_2O))/(ρ(H_2O)) = 45/1 = 45" мл"` |
`m_("добав.")(H_2O) = ?` `V_("добав.")(H_2O) = ?` `m_2("р-ра") = ?` |
Вариант 3.
Ответ: `m_("добав.")(H_2O) = 17.5 г`, `V_("добав.")(H_2O) = 17.5" мл"`, `m_2("р-ра") = 87.5 г`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m_1("р-ра") = 70 г` `m(Na_2CO_3) = 3.5 г` `ω_2(Na_2CO_3) = 4%` `ρ(H_2O) = 1" г/мл"` |
`m_2("р-ра") = (100*m(NaCl))/(ω_2(Na_2CO_3)) = (100*3.5)/4 = 87.5 г` `m_("добав.")(H_2O) = m_2("р-ра") - m_1("р-ра") = 87.5 - 70 = 17.5 г` `V_("добав.")(H_2O) = (m_("добав.")(H_2O))/(ρ(H_2O)) = 17.5/1 = 17.5" мл"` |
`m_("добав.")(H_2O) = ?` `V_("добав.")(H_2O) = ?` `m_2("р-ра") = ?` |
Вариант 4.
Ответ: `m_("добав.")(H_2O) = 26.7 г`, `V_("добав.")(H_2O) = 26.7" мл"`, `m_2("р-ра") = 106.7 г`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m_1("р-ра") = 80 г` `m(Na_2CO_3) = 6.4 г` `ω_2(Na_2CO_3) = 6%` `ρ(H_2O) = 1" г/мл"` |
`m_2("р-ра") = (100*m(NaCl))/(ω_2(Na_2CO_3)) = (100*6.4)/6 = 106.7 г` `m_("добав.")(H_2O) = m_2("р-ра") - m_1("р-ра") = 106.7 - 80 = 26.7 г` `V_("добав.")(H_2O) = (m_("добав.")(H_2O))/(ρ(H_2O)) = 26.7/1 = 26.7" мл"` |
`m_("добав.")(H_2O) = ?` `V_("добав.")(H_2O) = ?` `m_2("р-ра") = ?` |
Приготовление раствора 3.
Вариант 1.
Ответ: `m_("добав.")(NaCl) = 1.8 г`, `m_2("р-ра") = 85.1 г`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m_1("р-ра") = 83.3 г` `m_1(NaCl) = 5 г` `ω_2(NaCl) = 8%` |
`ω_2(NaCl) = (100*m_2(NaCl))/(m_2("р-ра"))` `m_2(NaCl) = m_1(NaCl) + m_("добав.")(NaCl)` `m_2("р-ра") = m_1("р-ра") + m_("добав.")(NaCl)` `ω_2(NaCl) = (100*(m_1(NaCl) + m_("добав.")(NaCl)))/(m_1("р-ра") + m_("добав.")(NaCl))` `ω_2(NaCl)*m_1("р-ра") + ω_2(NaCl)*m_("добав.")(NaCl) = 100*m_1(NaCl) + 100*m_("добав.")(NaCl)` `m_("добав.")(NaCl) = (100*m_1(NaCl) - ω_2(NaCl)*m_1("р-ра"))/(ω_2(NaCl) - 100) = (100*5 - 8*83.3)/(8 - 100) = 1.8 г` `m_2("р-ра") = 83.3 + 1.8 = 85.1 г` |
`m_("добав.")(NaCl) = ?` `m_2("р-ра") = ?` |
Вариант 2.
Ответ: `m_("добав.")(NaCl) = 3.4 г`, `m_2("р-ра") = 78.4 г`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m_1("р-ра") = 75 г` `m_1(NaCl) = 6 г` `ω_2(NaCl) = 12%` |
`ω_2(NaCl) = (100*m_2(NaCl))/(m_2("р-ра"))` `m_2(NaCl) = m_1(NaCl) + m_("добав.")(NaCl)` `m_2("р-ра") = m_1("р-ра") + m_("добав.")(NaCl)` `ω_2(NaCl) = (100*(m_1(NaCl) + m_("добав.")(NaCl)))/(m_1("р-ра") + m_("добав.")(NaCl))` `ω_2(NaCl)*m_1("р-ра") + ω_2(NaCl)*m_("добав.")(NaCl) = 100*m_1(NaCl) + 100*m_("добав.")(NaCl)` `m_("добав.")(NaCl) = (100*m_1(NaCl) - ω_2(NaCl)*m_1("р-ра"))/(ω_2(NaCl) - 100) = (100*6 - 12*75)/(12 - 100) = 3.4 г` `m_2("р-ра") = 75 + 3.4 = 78.4 г` |
`m_("добав.")(NaCl) = ?` `m_2("р-ра") = ?` |
Вариант 3.
Ответ: `m_("добав.")(NaCl) = 1.9 г`, `m_2("р-ра") = 89.4 г`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m_1("р-ра") = 87.5 г` `m_1(Na_2CO_3) = 3.5 г` `ω_2(Na_2CO_3) = 6%` |
`ω_2(Na_2CO_3) = (100*m_2(Na_2CO_3))/(m_2("р-ра"))` `m_2(Na_2CO_3) = m_1(Na_2CO_3) + m_("добав.")(Na_2CO_3)` `m_2("р-ра") = m_1("р-ра") + m_("добав.")(Na_2CO_3)` `ω_2(Na_2CO_3) = (100*(m_1(Na_2CO_3) + m_("добав.")(Na_2CO_3)))/(m_1("р-ра") + m_("добав.")(Na_2CO_3))` `ω_2(Na_2CO_3)*m_1("р-ра") + ω_2(Na_2CO_3)*m_("добав.")(Na_2CO_3) = 100*m_1(Na_2CO_3) + 100*m_("добав.")(Na_2CO_3)` `m_("добав.")(Na_2CO_3) = (100*m_1(Na_2CO_3) - ω_2(Na_2CO_3)*m_1("р-ра"))/(ω_2(Na_2CO_3) - 100) = (100*3.5 - 6*87.5)/(6 - 100) = 1.9 г` `m_2("р-ра") = 87.5 + 1.9 = 89.4 г` |
`m_("добав.")(Na_2CO_3) = ?` `m_2("р-ра") = ?` |
Вариант 4.
Ответ: `m_("добав.")(NaCl) = 4.7 г`, `m_2("р-ра") = 111.4 г`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m_1("р-ра") = 106.7 г` `m_1(Na_2CO_3) = 6.4 г` `ω_2(Na_2CO_3) = 10%` |
`ω_2(Na_2CO_3) = (100*m_2(Na_2CO_3))/(m_2("р-ра"))` `m_2(Na_2CO_3) = m_1(Na_2CO_3) + m_("добав.")(Na_2CO_3)` `m_2("р-ра") = m_1("р-ра") + m_("добав.")(Na_2CO_3)` `ω_2(Na_2CO_3) = (100*(m_1(Na_2CO_3) + m_("добав.")(Na_2CO_3)))/(m_1("р-ра") + m_("добав.")(Na_2CO_3))` `ω_2(Na_2CO_3)*m_1("р-ра") + ω_2(Na_2CO_3)*m_("добав.")(Na_2CO_3) = 100*m_1(Na_2CO_3) + 100*m_("добав.")(Na_2CO_3)` `m_("добав.")(Na_2CO_3) = (100*m_1(Na_2CO_3) - ω_2(Na_2CO_3)*m_1("р-ра"))/(ω_2(Na_2CO_3) - 100) = (100*6.4 - 10*106.7)/(10 - 100) = 4.7 г` `m_2("р-ра") = 106.7 + 4.7 = 111.4 г` |
`m_("добав.")(Na_2CO_3) = ?` `m_2("р-ра") = ?` |