Практическая работа 2

Опыт 1. Физические явления при горении свечи.

Возьмите небольшую парафиновую свечу (можно использовать огарок свечи), зажгите спичку и, нагрев её с помощью нижней части, прикрепите к кадке или кусочку стекла. Зажгите свечу. Обратите внимание на то, что парафин вокруг фитиля начинает плавиться, образуя небольшую лужицу. Какое явление происходит? Через некоторое время лужица переполняется, жидкий парафин стекает по краям свечи, образуя при застывании причудливые дуги. Какое явление происходит?

Опыт 2. Строение пламени свечи.

Проткните язычок пламени свечи спичкой, держа её за головку. Через две секунды выньте спичку из пламени и обратите внимание на то, какие её части обуглились. Сделайте вывод о строении пламени свечи и соответственно о правилах нагревания при выполнении химического эксперимента. Зарисуйте в тетради строение пламени и подпишите его части.

Опыт 3. Обнаружение продуктов горения парафина и влияние воздуха на горение свечи.

Возьмите пинцетом кусочек стекла или осколок фарфоровой посуды, внесите его в светящуюся зону пламени свечи и подержите его там несколько секунд. Посмотрите на поверхность стекла или фарфора. Объясните, что там появилось.

Сухой, желательно охлаждённый (но не запотевший) стеклянный стакан подержите над пламенем свечи до запотевания. Объясните наблюдаемое явление.

Накройте горящую свечу стеклянным стаканом. Что наблюдаете? Почему погасла свеча?

При горении свечи образуются не только сажа и вода, но также и углекислый газ. Как его можно распознать? (Для ответа на вопрос используйте знания из курса биологии и различные источники информации.)

Ответ

Практическая работа 2. Наблюдение за горящей свечой.

Опыт 1. Физические явления при горении свечи.

Что делал(а) Что наблюдал(а) (сделайте рисунок, если необходимо) Выводы и уравнения реакций
Мы взяли небольшую парафиновую свечу (или огарок), зажгли спичку и, нагрев свечу с помощью спички, прикрепили её к кусочку стекла. Затем зажгли фетиль свечи. После зажигания свечи, парафин вокруг фитиля начал плавиться, образуя небольшую лужицу расплавленного парафина. Через некоторое время эта лужица начала переполняться, и жидкий парафин стал стекать по краям свечи и застывать, образоавая причудливые застывшие потёки. При горении свечи происходит несколько физических явлений:
— плавление парафина под воздействием температуры пламени;
— капиллярный подъём расплавленного парафина по фитилю;
— испарение парафина и его дальнейшее горение.

Опыт 2. Строение пламени свечи.

Что делал(а) Что наблюдал(а) (сделайте рисунок, если необходимо) Выводы и уравнения реакций
Зажгли свечу. Проткнули язычок пламени свечи спичкой, держа её за головку. Через две секунды вынули спичку из пламени и посмотрели, какие части спички обуглились. Часть спички, находившаяся в самой верхней зоне пламени, обуглилась. Средняя часть, которая находилась в светящейся зоне, была покрыта сажей. Спичка, введенная в нижнюю, синеватую зону пламени, не обуглилась.
Строение пламени свечи.
Пламя свечи имеет сложное строение и состоит из нескольких зон с разной температурой и разной реакционной активностью:
— нижняя зона (синяя) – это зона неполного сгорания, где недостаточно кислорода для полноценного горения. Здесь температура ниже, и эта область считается наименее горячей;
— средняя зона (светящаяся) – в этой зоне происходит сгорание с образованием сажи. Температура здесь выше, и именно в этой части происходит интенсивное горение углеродистых соединений;
— верхняя зона – это зона полного сгорания, где температура самая высокая, и все углеродные частицы догорают.

Опыт 3. Обнаружение продуктов горения парафина и влияние воздуха на горение свечи.

Что делал(а) Что наблюдал(а) (сделайте рисунок, если необходимо) Выводы и уравнения реакций
Взяли пинцетом кусочек стекла (или фарфоровой посуды) и внесли его в светящуюся зону пламени свечи на несколько секунд. На поверхности стекла (или фарфора) появилась тёмная копоть (сажа). В светящейся зоне пламени происходит неполное сгорание парафина, что приводит к образованию частиц углерода, которые осаждаются на поверхности.
Подержали сухой, охлаждённый стеклянный стакан над пламенем свечи. На стакане появился конденсат в виде мелких капелек воды. При горении парафина образуется вода в газообразном состоянии.
Накрыли горящую свечу стеклянным стаканом. Свеча постепенно погасла. Свеча гаснет, так как для продолжения реакции горения требуется кислород воздуха.
Горящую свечу и стакан с известковой водой поместили под стеклянный колпак. Через некоторое время свеч потухла, а известковая вода помутнела из-за образования нерастворимого карбоната кальция. При горении свечи выделяется углекислый газ.
1
11