Вариант 1
1. Какой объем при нормальных условиях займут: а) 0,25 моль азота; б) 6,02∙1021 молекул азота; в) 0,14 г азота?
2. Какая масса воды потребуется для электролиза, чтобы получить 112 л (н. у.) кислорода?
3. Напишите уравнения реакций горения магния, угля, железа, метана CH4. Подпишите названия продуктов реакции.
4. Вычислите массу оксида фосфора (V), которая образуется при сгорании 7,75 г фосфора. Рассчитайте объем кислорода (н. у.), который необходим для этого.
5. Приведите пример каталитической реакции. Какова роль катализатора?
1.
Ответ: `"а) "V(N_2) = 5.6 л`, `"б) "V(N_2) = 0.224 л`, `"в) "V(N_2) = 0.112 л`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`"а) "n(N_2) = 0.25" моль"` `"б) "N(N_2) = 6.02*10^21" молекул"` `"в) "m(N_2) = 0.14 г` |
а) `V(N_2) = n(N_2)*V_m = 0.25*22.4 = 5.6 л` б) `n(N_2) = (N(N_2))/N_А = (6.02*10^21)/(6.02*10^23) = 0.01" моль"` `V(N_2) = n(N_2)*V_m = 0.01*22.4 = 0.224 л` в) `n(N_2) = (m(N_2))/(M(N_2)) = 0.14/28 = 0.005" моль"` `V(N_2) = n(N_2)*V_m = 0.005*22.4 = 0.112 л` |
`V(N_2) = ?` |
2.
Ответ: `m(H_2O) = 90 г`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`V(H_2) = 112 л` |
`2H_2O = 2H_2 + O_2` `n(H_2) = (V(H_2))/V_m = 112/22.4 = 5" моль"` `n(H_2O) = n(H_2) = 5" моль"` `m(H_2O) = n(H_2O)*M(H_2O) = 5*18 = 90 г` |
`m(H_2O) = ?` |
3.
`2Mg + O_2 = underset("оксид магния")(2MgO)`
`C + O_2 = underset("оксид углерода (IV)")(CO_2)`
`2Fe + O_2 = underset("оксид железа (II)")(2FeO)`
`CH_4 + 2O_2 = underset("оксид углерода (IV)")(CO_2) + underset("вода")(2H_2O)`
4.
Ответ: `m(P_2O_5) = 17.75 г`, `V(O_2) = 7 л`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m(P) = 7.75 г` |
`4P + 5O_2 = 2P_2O_5` `n(P) = (m(P))/(M(P)) = 7.75/31 = 0.25" моль"` `n(P_2O_5) = (n(P))/2 = 0.25/2 = 0.125" моль"` `m(P_2O_5) = n(P_2O_5)*M(P_2O_5) = 0.125*142 = 17.75 г` `n(O_2) = (5*n(P))/4 = (5*0.25)/4 = 0.3125" моль"` `V(O_2) = n(O_2)*V_m = 0.3125*22.4 = 7 л` |
`m(P_2O_5) = ?` `V(O_2) = ?` |
5.
Пример каталитической реакции:
`2H_2O_2 overset(MnO_2)(⟶) 2H_2O + O_2"↑"`
Катализатор ускоряет скорость химической реакции.