Вариант 2
1. Какой объем при нормальных условиях займут: а) 0,75 моль хлора; б) 6,02∙1024 молекул хлора; в) 0,71 г хлора?
2. Какая масса воды потребуется для электролиза, чтобы получить 28 л (н. у.) водорода?
3. Напишите уравнения реакций горения алюминия, серы, меди, пропана C3H8. Подпишите названия продуктов реакции.
4. Вычислите массу фосфора и объем кислорода (н. у.), которые потребуются для получения 35,5 г оксида фосфора (V).
5. Что такое воздух? Как можно разделить воздух на составляющие его компоненты? На какие? На чем основано такое разделение?
1.
Ответ: `"а) "V(Cl_2) = 16.8 л`, `"б) "V(Cl_2) = 224 л`, `"в) "V(Cl_2) = 0.224 л`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`"а) "n(Cl_2) = 0.75" моль"` `"б) "N(Cl_2) = 6.02*10^24" молекул"` `"в) "m(Cl_2) = 0.71 г` |
а) `V(Cl_2) = n(Cl_2)*V_m = 0.75*22.4 = 16.8 л` б) `n(Cl_2) = (N(Cl_2))/N_А = (6.02*10^24)/(6.02*10^23) = 10" моль"` `V(Cl_2) = n(Cl_2)*V_m = 10*22.4 = 224 л` в) `n(Cl_2) = (m(Cl_2))/(M(Cl_2)) = 0.71/71 = 0.01" моль"` `V(Cl_2) = n(Cl_2)*V_m = 0.01*22.4 = 0.224 л` |
`V(Cl_2) = ?` |
2.
Ответ: `m(H_2O) = 22.5 г`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`V(H_2) = 28 л` |
`2H_2O = 2H_2 + O_2` `n(H_2) = (V(H_2))/V_m = 28/22.4 = 1.25" моль"` `n(H_2O) = n(H_2) = 1.25" моль"` `m(H_2O) = n(H_2O)*M(H_2O) = 1.25*18 = 22.5 г` |
`m(H_2O) = ?` |
3.
`4Al + 3O_2 = underset("оксид алюминия")(2Al_2O_3)`
`S + O_2 = underset("оксид серы (IV)")(SO_2)`
`2Cu + O_2 = underset("оксид меди (II)")(2CuO)`
`C_3H_8 + 5O_2 = underset("оксид углерода (IV)")(3CO_2) + underset("вода")(4H_2O)`
4.
Ответ: `m(P) = 15.5 г`, `V(O_2) = 14 л`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m(P_2O_5) = 35.5 г` |
`4P + 5O_2 = 2P_2O_5` `n(P_2O_5) = (m(P_2O_5))/(M(P_2O_5)) = 35.5/142 = 0.25" моль"` `n(P) = 2*n(P_2O_5) = 2*0.25 = 0.5" моль"` `m(P) = n(P)*M(P) = 0.5*31 = 15.5 г` `n(O_2) = (5*n(P))/2 = (5*0.25)/2 = 0.625" моль"` `V(O_2) = n(O_2)*V_m = 0.625*22.4 = 14 л` |
`m(P) = ?` `V(O_2) = ?` |
5.
Воздух это смесь атмосферных газов. Воздух можно разделить, на составляющие его компоненты, с помощью фракционной перегонки. Это разделение основано на различной температуре кипения компонентов воздуха.