Задание 3
В струе кислорода сожгли два образца вещества (н. у.). При сгорании 0,9 г вещества А образовалось 1,32 г оксида углерода (IV) и 0,54 г воды. При сгорании 1,71 г вещества Б выделилось 2,64 г оксида углерода (IV) и 0,99 г воды. Известно, что молярная масса вещества А 180 г/моль, а вещества Б 342 г/моль. Найдите молекулярные формулы этих веществ и назовите их.
Вещество А
Ответ: формула вещества А – `C_6H_12O_6`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m("в-ва") = 0.9 г` `m(CO_2) = 1.32 г` `m(H_2O) = 0.54 г` `M("в-ва") = 180" г/моль"` |
`n(CO_2) = (m(CO_2))/(M(CO_2)) = 1.32/44 = 0.03" моль"` `n(C) = n(CO_2) = 0.03" моль"` `n(H_2O) = (m(H_2O))/(M(H_2O)) = 0.54/18 = 0.03" моль"` `n(H) = 2*n(H_2O) = 2*0.03 = 0.06" моль"` `m(O) = m("А") - n(C)*M(C) - n(H)*M(H) = 0.9 - 12*0.03 - 1*0.06 = 0.48 г` `n(O) = (m(O))/(M(O)) = 0.48/16 = 0.03" моль"` Формула вещества А может быть записана как `C_xH_yO_z`. `x" ":" "y" ":" "z = n(C)" ":" "n(H)" ":" "n(O)` `x" ":" "y" ":" "z = 0.03" ":" "0.06" ":" "0.03` `x" ":" "y" ":" "z = 1" ":" "2" ":" "1` `(M("в-ва"))/(x*M(C) + y*M(H) + z*M(O)) = 180/(12 + 2*1 + 16) = 6` Домножим соотношение на 6. `x" ":" "y" ":" "z = 6" ":" "12" ":" "6` Формула вещества А – `C_6H_12O_6`. |
`"Формула вещества А "- ?` |
Вещество Б
Ответ: формула вещества Б – `C_12H_22O_11`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m("в-ва") = 1.71 г` `m(CO_2) = 2.64 г` `m(H_2O) = 0.99 г` `M("в-ва") = 342" г/моль"` |
`n(CO_2) = (m(CO_2))/(M(CO_2)) = 2.64/44 = 0.06" моль"` `n(C) = n(CO_2) = 0.06" моль"` `n(H_2O) = (m(H_2O))/(M(H_2O)) = 0.99/18 = 0.055" моль"` `n(H) = 2*n(H_2O) = 2*0.055 = 0.11" моль"` `m(O) = m("А") - n(C)*M(C) - n(H)*M(H) = 1.71 - 12*0.06 - 1*0.11 = 0.88 г` `n(O) = (m(O))/(M(O)) = 0.88/16 = 0.055" моль"` Формула вещества Б может быть записана как `C_xH_yO_z`. `x" ":" "y" ":" "z = n(C)" ":" "n(H)" ":" "n(O)` `x" ":" "y" ":" "z = 0.06" ":" "0.11" ":" "0.055` `x" ":" "y" ":" "z = 12" ":" "22" ":" "11` `(M("в-ва"))/(x*M(C) + y*M(H) + z*M(O)) = 342/(12*12 + 22*1 + 11*16) = 1` Формула вещества Б – `C_12H_22O_11`. |
`"Формула вещества Б "- ?` |