Лабораторный опыт 21
Получите нерастворимый гидроксид меди (II) реакцией обмена. Для этого в пробирку с 1 мл раствора сульфата меди (II) добавьте 2 мл раствора щёлочи. Пробирку с осадком гидроксида меди (II) закрепите в держателе или лапке штатива и нагрейте. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
Лабораторный опыт №21
Цель
Изучить разложение нерастворимых оснований на примере гидроксида меди (II) и его термическое разложение.
Приборы и реактивы
- Пробирка
- Раствор сульфата меди (II) (CuSO4)
- Раствор щёлочи (NaOH)
- Штатив с лапкой для фиксации пробирки
- Горелка
Описание опыта
В пробирку налили 1 мл раствора сульфата меди (II) и добавили 2 мл раствора щёлочи. В результате реакции обмена наблюдается обесцвечивание раствора и образование голубого осадка гидроксида меди (II) (Cu(OH)2).
CuSO4 + 2NaOH ⟶ Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Пробирку с осадком закрепили в держателе и нагрели над горелкой. При нагревании осадок гидроксида меди (II) приобрел черный цвет. Это свидетельствует о разложении гидроксида меди (II) в оксид меди (II) (CuO).
Cu(OH)2 t ⟶ CuO + H2O
Вывод
В результате опыта реакцией обмена был получен нерастворимый гидроксид меди (II), который при нагревании разложился с образованием оксида меди (II) и воды. Этот опыт иллюстрирует разложение нерастворимого основания под действием температуры.