4-31
Плотность по метану смеси, состоящей из гелия и неона, составляет 0,475. Вычислите: а) массовые доли газов в смеси; б) объемные доли газов в смеси.
Ответ: а) `φ(He) = 77.5%`, `φ(Ne) = 22.5%`; б) `ω(He) = 40.8%`, `ω(Ne) = 59.2%`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
Смесь `He`, `Ne`. `D_(CH_4)("смеси") = 0.475` |
`φ(Ne) = 1 - φ(He)` `(4*φ(He) + 20*φ(Ne))/16 = 0.475` `4*φ(He) + 20*(1 - φ(He)) = 7.6` `φ(He) = 0.775` или `77.5%` `φ(Ne) = 1 - 0.775 = 0.225` или `22.5%` б) Допустим имеется 22.4 л данной смеси, тогда: `V(He) = φ(He)*V("смеси") = 0.775*22.4 = 17.36 л` `V(Ne) = φ(Ne)*V("смеси") = 0.225*22.4 = 5.04 л` `n(He) = (V(He))/V_m = 17.36/22.4 = 0.775" моль"` `n(Ne) = (V(Ne))/V_m = 5.04/22.4 = 0.225" моль"` `m(He) = n(He)*M(He) = 0.775*4 = 3.1 г` `m(Ne) = n(Ne)*M(Ne) = 0.225*20 = 4.5 г` `ω(He) = (100*m(He))/(m(He) + m(Ne)) = (100*3.1)/(3.1 + 4.5) = 40.8%` `ω(Ne) = (100*m(Ne))/(m(He) + m(Ne)) = (100*4.5)/(3.1 + 4.5) = 59.2%` |
а) `φ(He) = ?` `φ(Ne) = ?` б) `ω(He) = ?` `ω(Ne) = ?` |