6-67
Порцию смеси карбоната, хлорида и нитрата натрия массой 12,74 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции образовался газ, его объем составил 1,12 л (н. у.). Точно такое же количество смеси растворили в воде и добавили избыточное количество нитрата серебра, в результате чего образовался осадок массой 19,54 г. Вычислите массовые доли солей в исходной смеси.
Ответ: `ω(Na_2CO_3) = 41.6%`, `ω(NaCl) = 18.4%`, `ω(NaNO_3) = 40%`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m("смеси") = 12.74 г` `V(CO_2) = 1.12 л` `m("осадка") = 19.54 г` |
`Na_2CO_3 + 2HCl = 2NaCl + H_2O + CO_2"↑"` `n(CO_2) = (V(CO_2))/V_m = 1.12/22.4 = 0.05" моль"` `n(Na_2CO_3) = n(CO_2) = 0.05" моль"` `m(Na_2CO_3) = n(Na_2CO_3)*M(Na_2CO_3) = 0.05*106 = 5.3 г` `Na_2CO_3 + 2AgNO_3 = 2NaNO_3 + Ag_2CO_3"↓"` `NaCl + AgNO_3 = NaNO_3 + AgCl"↓"` `n(Ag_2CO_3) = n(Na_2CO_3) = 0.05" моль"` `m(Ag_2CO_3) = n(Ag_2CO_3)*M(Ag_2CO_3) = 0.05*276 = 13.8 г` `m(AgCl) = m("осадка") - m(Ag_2CO_3) = 19.54 - 13.8 = 5.74 г` `n(AgCl) = (m(AgCl))/(M(AgCl)) = 5.74/143.5 = 0.04" моль"` `n(NaCl) = n(AgCl) = 0.04" моль"` `m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = 0.04*58.5 = 2.34 г` `ω(Na_2CO_3) = (100*m(Na_2CO_3))/(m("смеси")) = (100*5.3)/12.74 = 41.6%` `ω(NaCl) = (100*m(NaCl))/(m("смеси")) = (100*2.34)/12.74 = 18.4%` `ω(NaNO_3) = 100 - ω(Na_2CO_3) - ω(NaCl) = 100 - 41.6 - 18.4 = 40%` |
`ω(Na_2CO_3) = ?` `ω(NaCl) = ?` `ω(NaNO_3) = ?` |