5-103
Смешали 102,46 мл 16%-го раствора едкого натра (плотность раствора – 1,22 г/см3) и 305,83 мл 5%-го раствора азотной кислоты (плотность раствора – 1,03 г/см3). Вычислите: а) массу образовавшейся соли; б) массовую долю этой соли в растворе; в) массовую долю реагента, оставшегося в растворе после реакции.
Ответ: `"а) "m(NaNO_3) = 21.25 г`, `"б) "ω(NaNO_3) = 4.83%`, `"в) "ω_"изб."(NaOH) = 2.27%`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`V("р-ра "NaOH) = 102.46" мл"` `ρ("р-ра "NaOH) = 1.22" г/мл"` `ω(NaOH) = 16%` `V("р-ра "HNO_3) = 305.83" мл"` `ρ("р-ра "HNO_3) = 1.03" г/мл"` `ω(HNO_3) = 5%` |
`NaOH + HNO_3 = NaNO_3 + H_2O` `m("р-ра "NaOH) = ρ("р-ра "NaOH)*V("р-ра "NaOH) = 1.22*102.46 = 125 г` `m(NaOH) = (ω(NaOH)*m("р-ра"))/100 = (16*125)/100 = 20 г` `n(NaOH) = (m(NaOH))/(M(NaOH)) = 20/40 = 0.5" моль"` `m("р-ра "HNO_3) = ρ("р-ра "HNO_3)*V("р-ра "HNO_3) = 1.03*305.83 = 315 г` `m(HNO_3) = (ω(HNO_3)*m("р-ра"))/100 = (5*315)/100 = 15.75 г` `n(HNO_3) = (m(HNO_3))/(M(HNO_3)) = 15.75/63 = 0.25" моль"` Гидроксид натрия в избытке. `n(NaNO_3) = n(HNO_3) = 0.25" моль"` `m(NaNO_3) = n(NaNO_3)*M(NaNO_3) = 0.25*85 = 21.25 г` `ω(NaNO_3) = (100*m(NaNO_3))/(m("р-ра "NaOH) + m("р-ра "HNO_3)) = (100*21.25)/(125 + 315) = 4.83%` `n_"изб."(NaOH) = 0.25" моль"` `m_"изб."(NaOH) = n_"изб."(NaOH)*M(NaOH) = 0.25*40 = 10 г` `ω_"изб."(NaOH) = (100*m_"изб."(NaOH))/(m("р-ра "NaOH) + m("р-ра "HNO_3)) = (100*10)/(125 + 315) = 2.27%` |
`"а) "m(NaNO_3) = ?` `"б) "ω(NaNO_3) = ?` `"в) "ω_"изб."("реагента") = ?` |