4-28
Имеется смесь хлорида аммония, хлорида калия и нитрата калия. Если порцию такой смеси массой 4 г обработать избытком гидроксида калия при нагревании, то можно получить 224 мл (н. у.) газообразного вещества. Если точно такую же порцию смеси растворить в большом объеме воды и добавить избыток раствора нитрата серебра, то образуется 2,87 г осадка. Вычислите массовые доли компонентов в исходной смеси.
Ответ: `ω(NH_4Cl) = 13.38%`, `ω(KCl) = 37.25%`, `ω(KNO_3) = 49.38%`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m("смеси") = 4 г` `V(NH_3) = 224" мл" = 0.224 л` `m(AgCl) = 2.87 г` |
`NH_4Cl + KOH = KCl + NH_3"↑" + H_2O` `KCl + AgNO_3 = KNO_3 + AgCl"↓"` `n(NH_3) = (V(NH_3))/V_m = 0.224/22.4 = 0.01" моль"` `n(NH_4Cl) = n(NH_3) = 0.01" моль"` `m(NH_4Cl) = n(NH_4Cl)*M(NH_4Cl) = 0.01*53.5 = 0.535 г` `n(AgCl) = (m(AgCl))/(M(AgCl)) = 2.87/143.5 = 0.02" моль"` `n(KCl) = n(AgCl) = 0.02" моль"` `m(KCl) = n(KCl)*M(KCl) = 0.02*74.5 = 1.49 г` `m(KNO_3) = m("смеси") - m(NH_4Cl) - m(KCl) = 4 - 0.535 - 1.49 = 1.975 г` `ω(NH_4Cl) = (100*m(NH_4Cl))/(m("смеси")) = (100*0.535)/4 = 13.38%` `ω(KCl) = (100*m(KCl))/(m("смеси")) = (100*1.49)/4 = 37.25%` `ω(KNO_3) = (100*m(KNO_3))/(m("смеси")) = (100*1.975)/4 = 49.38%` |
`ω(NH_4Cl) = ?` `ω(KCl) = ?` `ω(KNO_3) = ?` |