3-94
Производительность установки по производству серной кислоты составляет в среднем 1500 т серной кислоты (в пересчете на 100%) в сутки. На получение 1 т серной кислоты расходуется 820 кг пирита. Вычислите: 1) выход серной кислоты от теоретически возможного, если в пирите содержится: а) 84% дисульфида железа (II); б) 75% дисульфида железа(II); 2) массу пирита, который будет израсходован за сутки в каждом из этих случаев.
Ответ: |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`m("пирита") = 820" кг" = 0.82 т` `m_"практ."(H_2SO_4) = 1 т` `m_"практ. 2"(H_2SO_4) = 1500 т` `"а) "ω(FeS_2) = 84%` `"б) "ω(FeS_2) = 75%` |
`4FeS_2 + 11O_2 = 2Fe_2O_3 + 8SO_2` `2SO_2 + 2H_2O + O_2 = 2H_2SO_4` а)1)`m(FeS_2) = (ω(FeS_2)*m("пирита"))/100 = (84*820)/100 = 688.8" кг"` `n(FeS_2) = (m(FeS_2))/(M(FeS_2)) = 688.8/120 = 5.74" кмоль"` `n(H_2SO_4) = 2*n(FeS_2) = 2*5.74 = 11.48" кмоль"` `m_"теор."(H_2SO_4) = n(H_2SO_4)*M(H_2SO_4) = 11.48*98 = 1125" кг" = 1.125 т` `η(H_2SO_4) = (100*m_"практ."(H_2SO_4))/(m_"теор."(H_2SO_4)) = (100*1)/1.125 = 88.9%` 2)`(m_2("пирита"))/(m_"практ. 2"(H_2SO_4)) = (m("пирита"))/(m_"практ."(H_2SO_4))` `m_2("пирита") = (1500*0.82)/1 = 1230 т` б)1)`m(FeS_2) = (ω(FeS_2)*m("пирита"))/100 = (75*820)/100 = 615" кг"` `n(FeS_2) = (m(FeS_2))/(M(FeS_2)) = 615/120 = 5.125" кмоль"` `n(H_2SO_4) = 2*n(FeS_2) = 2*5.125 = 10.25" кмоль"` `m_"теор."(H_2SO_4) = n(H_2SO_4)*M(H_2SO_4) = 10.25*98 = 1005" кг" = 1.005 т` `η(H_2SO_4) = (100*m_"практ."(H_2SO_4))/(m_"теор."(H_2SO_4)) = (100*1)/1.005 = 99.5%` 2)`(m_2("пирита"))/(m_"практ. 2"(H_2SO_4)) = (m("пирита"))/(m_"практ."(H_2SO_4))` `m_2("пирита") = (1500*0.82)/1 = 1230 т` |
`η(H_2SO_4) = ?` `m_2("пирита") = ?` |