2-98
Газ, образовавшийся в результате полного сгорания этана (C2H6) объемом 179,2 мл (н. у.) пропустили через порцию 0,1%-го раствора гидроксида кальция массой 740 г. Вычислите массу образовавшегося осадка и массовую долю соли, находящейся в растворе после реакции. В расчетах допустите, что углекислый газ полностью растворился в реакционной смеси.
Ответ: `m(CaCO_3) = 0.4 г`, `ω(Ca(HCO_3)_2) = 0.13%`. |
|
Дано: | Решение |
---|---|
`V(C_2H_6) = 179.2" мл" = 0.1792 л` `ω(Ca(OH)_2) = 0.1%` `m("р-ра "Ca(OH)_2) = 740 г` |
`2C_2H_6 + 7O_2 = 4CO_2 + 6H_2O` `n(C_2H_6) = (V(C_2H_6))/V_m = 0.1792/22.4 = 0.008" моль"` `n(CO_2) = 2*n(C_2H_6) = 2*0.008 = 0.016" моль"` `m(Ca(OH)_2) = (ω(Ca(OH)_2)*m("р-ра "Ca(OH)_2))/100 = (0.1*740)/100 = 0.74 г` `n(Ca(OH)_2) = (m(Ca(OH)_2))/(M(Ca(OH)_2)) = 0.74/74 = 0.01" моль"` Углекислый газ в избытке поэтому реакция сначала протекает по уравнению: `"1) "Ca(OH)_2 + CO_2 = CaCO_3"↓" + H_2O` `n_"промеж."(CaCO_3) = 0.01" моль"` `n_"изб."(CO_2) = 0.016 - 0.01 = 0.006" моль"` Далее протекает по уравнению: `"2) "CaCO_3 + H_2O + CO_2 = Ca(HCO_3)_2` `n(CaCO_3) = 0.01 - 0.006 = 0.004" моль"` `n(Ca(HCO_3)_2) = 0.006" моль"` `m(CaCO_3) = n(CaCO_3)*M(CaCO_3) = 0.004*100 = 0.4 г` `m(Ca(HCO_3)_2) = n(Ca(HCO_3)_2)*M(Ca(HCO_3)_2) = 0.006*162 = 0.972 г` `m(CO_2) = n(CO_2)*M(CO_2) = 0.016*44 = 0.7 г` `m("р-ра") = m("р-ра "Ca(OH)_2) + m(CO_2) = 740 + 0.7 = 740.7 г` `ω(Ca(HCO_3)_2) = (100*m(Ca(HCO_3)_2))/(m("р-ра")) = (100*0.972)/740.7 = 0.13%` |
`m("осадка") = ?` `ω("соли") = ?` |